Главная » 2017 » Июнь » 22 » Дачникам разрешат строить любые дома
11:56
Дачникам разрешат строить любые дома

Законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве будет значительно исправлен ко второму чтению в Госдуме.

Законопроект, предлагающий новые правила для дачных и садовых товариществ, был рассмотрен Госдумой в первом чтении 15 марта этого года.

Большинство поправок уже согласованы с Правительством и правовым управлением президента. В июле законопроект должен быть рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании.

Суть вносимых поправок в следующем. Ранее все дачные строения предлагалось поделить на два вида: садовый дом сезонного проживания и капитальный жилой дом. Площадь садового домика не должна была превышать 50 квадратных метров. Но как классифицировать уже возведённые строения? По мнению экспертов, правоприменение этого пункта закона породило бы коррупцию в регистрирующих органах. Теперь в обновлённом ко второму чтению документе эта норма подверглась изменению.

Во-первых, отказались от ограничений по площади садового дома. «Какой дом построен на принадлежащем садоводу участке, пусть определит сам владелец, — говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Алексей Бутовецкий. Если при подаче документов для постановки объекта на кадастровый учёт собственник заявит строение как дачный домик, то в нём нельзя будет регистрироваться. Если же как капитальный дом, то соответственно стоимость участка с таким строением, а значит, и налог на недвижимость будет выше. При этом возводить дома на дачном участке необходимо по правилам застройки и землеустройства, которые определяются местным муниципалитетом. «Если правила позволяют, то возводи хоть два дома на своём участке», — считает чиновник Минэкономразвития.

Просмотров: 1311 | Добавил: Lev13 | Рейтинг: 0.0/0